Escrito por:

Lista completa de los ganadores al Oscar

Colaborador Fuera de Foco

6 marzo, 2018
|
Escrito por: Colaborador Fuera de Foco

El pasado domingo tuvo realización la entrega número noventa de los Premios de la Academia, en esta el talento latino se hizo presente a lo largo de todo el evento incluyendo en las presentaciones de premios, interpretaciones musicales y por supuesto en los ganadores del importante reconocimiento Oscar. Fue una noche con buenos momentos que sin duda para el público de Latinoamérica les terminó dando un sentimiento de orgullo y alegría.

Y si te perdiste de esta entrega de premios aquí te presentamos el listado de los ganadores en todas las categorías:

 

Mejores Efectos Especiales

Blade Runner 2049 (JohnNelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer)

Mejor Diseño De Vestuario

Phantom Thread (Mark Bridges)

Mejor Maquillaje y Peinado

Darkest Hour (Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick)

Mejor Canción Original

Remember Me- Coco (Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez)

Mejor Música Original

The Shape of Water (Alexandre Desplat)

Mejor Diseño de Producción

The Shape of Water (Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau

Mejor Mezcla De Sonido

Dukirk (Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo

Mejor Edición De Sonido

Dunkirk (Alex Gibson, Richard King)

Mejor Edición

Dunkirk (Lee Smith)

Mejor Corto Live Action

The Silent Child (Chris Overton, Rachel Shenton)

Mejor Corto Animado

Dear Basketball (Glen Keane, Kobe Bryant)

Mejor Corto Documental

Heaven Is A Traffic Jam On The 405 (Frank Stiefel)

Mejor Documental

Icarus (Bryan Fogel, Dan Cogan)

Mejor Fotografía

Blade Runner 2049 (Roger Deakins)

Mejor Actriz De Reparto

Allison Janney – I, Tonya

Mejor Actor de Reparto

Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Película Extranjera

Una Mujer Fantástica (Sebastian Lelio)

Mejor Película Animada

Coco (Lee Unkrich, Darla K. Anderson)

Mejor Guión Adaptado

Call Me By Your Name (James Ivory)

Mejor Guión

Get Out (Jurdan Peele)

Mejor Actor

Gary Oldman – Darkest Hour

Mejor Actriz

Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Director

Guillermo Del Toro – The Shape Of Water

Mejor Película

The Shape of Water

Sin duda una gran entrega de premios de principio a fin, con sus pequeños detalles; pero al final de cuentas que resulto bien protagonizada por nombres importantes para los latinos como Gael García Bernal, Natalia Lafourcade, Daniela Vega y Guillermo del Toro.

¿Cómo te fue con las predicciones de los ganadores? ¿Hubieras preferido a otro ganador e alguna categoría?

Escrito por:

Lista completa de los ganadores al Oscar

Colaborador Fuera de Foco

Una Respuesta a “Lista completa de los ganadores al Oscar”

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *